Економіка

ФРС США не будет торопиться с повышением ставок

ФРС СШАПо данным опубликованного протокола последнего заседания руководства Федеральной резервной системы США, прошедшего 15-16 марта, чиновники выступают против повышения процентной ставки на следующем заседании, которое состоится 26-27 апреля, пишет vestifinance.ru.

Члены Федерального комитета по открытому рынку (Federal Open Market Committee, FOMC) ФРС США в рамках обсуждения на заседании в марте пришли к выводу, что новое ужесточение монетарной политики на заседании в апреле может быть неверно интерпретировано.

По мнению ряда участников заседания, инвесторы могут воспринять второе повышение процентной ставки в США за последние 9 лет (после повышения ставки в декабре 2015 г.) как стремление ФРС к быстрому повышению ставок.

Представители руководства ФРС выступили за “осторожный подход” в процессе дальнейшего повышения базовой процентной ставки с учетом сохранения макроэкономических рисков и ухудшения глобальных финансовых условий в мировой экономике.

“По оценкам многих участников заседания, глобальная финансовая и экономическая ситуация по-прежнему представляет собой существенные риски для американской экономики. Оценки участников заседания основываются не только на экономической статистике по США, но также на информации по изменению финансовых и экономических показателей за пределами страны.

Ряд участников заседания также высказали мнение о том, что резкое, хотя и временное, ухудшение глобальных финансовых условий в начале этого года все еще не было полностью разрешено и, таким образом, оставалось одним из факторов понижательного давления для экономики США.

Участники заседания отметили, что негативные факторы, ограничивающие темы роста экономики и сдерживающие рост ставки до нейтрального уровня, скорее всего, будут сходить на нет довольно медленно.

В свете этих ожиданий и с учетом оценки рисков, ассоциированных с дальнейшим экономическим прогнозом, ряд участников заседания высказали мнение о том, что осторожный подход к повышению процентных ставок является благоразумным. При этом участники заседания также высказали опасения по поводу того, что повышение процентных ставок в апреле может быть воспринято участниками рынков как стремление к спешке в монетарном курсе ФРС. По мнению участников заседания, подобный сигнал рынкам был бы неоправданным с учетом текущей ситуации.

Существует точка зрения о том, что для достижения целей ФРС в экономике более соответствующим было бы дальнейшее повышение процентных ставок по более низкой траектории, чем ожидалось ранее, в декабре 2015 года. Данную оценку разделяют многие участники заседания, в особенности она прослеживается на протяжении первых двух лет в рамках их долгосрочных прогнозов”.

Опубликованные “минутки” (minutes) заседания ФРС США показали еще более мягкую тональность текущих оценок в FOMC, чем ожидали инвесторы. После публикации протокола было отмечено повышение аппетита к рискованной игре на различных рынках, в частности по основным фондовым индексам США, а также на валютном и долговом рынках.

Последнее заседание ФРС обозначило заметное смягчение в риторике и прогнозах со стороны руководства американского ЦБ.

На фоне слабых темпов роста мировой экономики и роста волатильности на финансовых рынках чиновники пересмотрели свои прогнозы как по экономике США, так и по ожидаемой траектории повышения процентных ставок по сравнению с прежними официальными прогнозами, сделанными в декабре 2015 г. Вместо четырех повышений базовой процентной ставки на заседании в марте чиновники ожидают, что в 2016 г. ставки будут повышены лишь дважды.

Следующее заседание Федерального комитета по открытому рынку ФРС США пройдет 26–27 апреля.

Источник: ArmBanks

Аспекты.net