Світ

Генерал: Иран должен по всем фронтам пересмотреть отношения с Турцией

Сейед Яхъя Рахим СафавиИран должен пересмотреть политические, экономические, а также связанные с безопасностью отношения с Турцией. Как передает иранское информационное агентство МЕХР, об этом заявил советник Верховного лидера ИРИ, генерал-майор Сейед Яхъя Рахим Сафави в ходе конференции, посвященной региональным развитиям.

Комментируя перспективу ирано-турецких отношений, бывший командир Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Сейед Рахим Сафави, в частности, сказал: «Политические, экономические, а также связанные с безопасностью отношения Ирана с политической системой Турции должны быть пересмотрены. Также необходимо провести определенное урегулирование, поскольку Анкара как союзник США, Израиля, а также некоторых арабских стран действует в соответствии с их политикой».

Отметим, как передавало иранское информационное агентство МЕХР, 15 апреля президент Ирана Хасан Роухани, министр иностранных дел страны Мохаммад Джавад Зариф и другие члены иранской делегации бойкотировали заключительное заседание саммита Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Стамбуле в знак протеста в связи с включенными в итоговое заявление глав государств-участников ОИС антииранскими положениями. Отмечалось, что в ходе саммита ряд членов Организации исламского сотрудничества, в частности Турция и Саудовская Аравия в своих заявлениях обвинили Иран в финансировании терроризма.

Источник: Panorama

Аспекты.net