Світ

Германия и Италия призвали создать в ЕС общую систему регистрации беженцев

Миграционный кризисМинистры внутренних дел Германии и Италии Томас де Мезьер и Анджелино Альфано адресовали Еврокомиссии письмо, в котором призвали к созданию общей для ЕС системы регистрации мигрантов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Sueddeutsche Zeitung.

Согласно информации, политики требуют «амбициозного реформирования дублинской системы» по приему беженцев, которая блокирует мигрантов в стране въезда. По их мнению, ее должна заменить общая система.

Первым шагом должно стать обеспечение сохранности границ ЕС, чтобы сделать возможным стабильное снижение количества прибывающих беженцев. Далее с помощью пограничного агентства «Frontex» должен быть создан общий для союза механизм регистрации, включающий проверки всех мигрантов и соискателей статуса беженца, указывает информагентство.

«Необходим также скоординированный механизм депортации нелегальных экономических мигрантов в страну их происхождения. Для этого нужна система отслеживания миграционных потоков, включающая в себя обмен информацией со странами третьего мира. Нужно усилить кооперацию с африканскими странами», – пишут главы МВД Германии и Италии в письме.

Отмечается, что письмо заключает пункт «Расселение». Политики предлагают определять лиц, которым необходима помощь, еще в их родных странах. Тогда им не придется полностью брать на себя опасный путь в Европу, уверены министры.

В письме сообщается: «Необходимо создать “институционализированную систему расселения” в ЕС с фиксированными годовыми квотами. Беженцы будут распределяться между всеми странами-членами Евросоюза».

Источник: Panorama

Аспекты.net