Економіка

Goldman Sachs повысил прогноз цен на золото

Goldman SachsАналитики банка Goldman Sachs Group Inc. улучшили прогноз стоимости золота после пересмотра ожиданий темпов повышения базовой ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Однако пессимистичный прогноз для дальнейшей динамики цен драгметалла сохраняется, цитирует FINMARKET.RU сообщение агентства Bloomberg.

Аналитики Goldman теперь ждут увеличения базовой ставки Федрезерва на 0,5 процентного пункта в ближайшие 12 месяцев, а не на 1 п.п., как ожидалось раньше.

Согласно новому прогнозу, цена золота будет составлять порядка $1200 за унцию через три месяца, $1180 за унцию через шесть месяцев и $1150 за унцию через 12 месяцев. Ранее ожидались котировки на уровне $1100, $1050 и $1000 соответственно.

К 9:43 мск золото с поставкой в июне торгуется в Нью-Йорке на уровне $1275 за унцию.

«Вероятность повышения цен на золото представляется довольно ограниченной, тогда как понижательные риски включают более «ястребиные» заявления представителей Федрезерва и в конечном счете ужесточение ДКП в США, что приведет к повышению стоимости доллара в ближайшие 3-6 месяцев», — говорят аналитики Goldman Sachs.

В первом квартале 2016 года золото подорожало на 16%, рекордными темпами за 30 лет, и многие эксперты говорят, что ралли цен на драгметалл только начинается. Аналитики BNP Paribas в прошлом месяце отметили вероятность роста цен до $1400 за унцию в течение 12 месяцев.

Источник: ArmBanks

Аспекты.net