Прогрес

Google хочет научить камеру в Android распознавать предметы

камераЗа прошедшие несколько лет функциональные возможности стандартного приложения «Камера» на операционной системе Android значительно выросли. Однако, как сообщают анонимные источники, поисковый гигант планирует и дальше добавлять новые функции. Уже в ближайшем будущем камера в Android может научиться не только снимать, но и распознавать отснятые объекты. Фактически Google хочет интегрировать возможности приложения Google Goggles со стандартным приложением «Камера».

Напомним, что Google Goggles — это сторонняя утилита от поискового гиганта. С её помощью пользователи могут распознавать различные объекты, которые попадают в кадр, а затем искать о них дополнительную информацию в сети. По словам разработчиков, лучше всего приложению удаётся распознавать картины, достопримечательности, штрих-коды, книги, а также упаковки товаров. Кроме этого, Goggles умеет считывать тексты на восьми языках и переводить их на другие.

Стоит отметить, что подобная технология может пригодиться не только на смартфонах. Такой механизм отлично бы смотрелся в связке с устройствами дополненной реальности.

Источник: 4PDA.ru

Аспекты.net