Прогрес

Google, Samsung, HTC, Oculus, Sony и Acer объединились для развития виртуальной реальности

виртуальная реальностьВ этом году состоялся релиз самых ожидаемых шлемов виртуальной реальности: HTC Vive, Oculus Rift, Sony PlayStation VR и Google Daydream. Несмотря на это, особой революции или какого-то прорыва на рынке не произошло. Дело в том, что сейчас для виртуальной реальности доступно очень мало действительно качественного контента. В связи с маленькой пользовательской базой разработчики не готовы вкладывать много ресурсов в этот рынок. А пользователей мало из-за того, что мало контента. В связи с этим замкнутым кругом, компания Samsung объявила о создании Всемирной ассоциации виртуальной реальности, куда также вошли Google, HTC, Oculus, Sony и Acer.

Цель этой ассоциации заключается в продвижении и развитии виртуальной реальности. Компании будут формировать аппаратные и программные стандарты, при необходимости лоббировать правительства и разные органы власти для достижения своей цели. До этого все члены новой ассоциации конкурировали между собой, но теперь они готовы объединиться для того, чтобы рынок виртуальной реальности развивался.

«Всемирная ассоциация виртуальной реальности является необходимым первым шагом на пути к обеспечению лучшего опыта виртуальной реальности для всех. Благодаря сотрудничеству в сфере исследований и обмену передовым опытом, это направление будет расти и развиваться. Мы рассчитываем на сотрудничество с нашими коллегами в этой отрасли», — сказал Джон Уайли, один из руководителей Google.

«Важно, чтобы мы создали прочный фундамент, на котором сможем построить существенный прогресс. Samsung рада присоединиться к Всемирной ассоциации виртуальной реальности и работать с другими лидерами этой отрасли, чтобы поощрять надёжное развитие и принятие виртуальной реальности во всём мире», — добавил Tae-Юн Ким, вице-президент по мобильным коммуникациям Samsung.

Источник: 4PDA.ru

Аспекты.net