Політика

Грузия откажется от советской военной техники в пользу вооружений США

Вахтанг КапанадзеГрузия намерена окончательно отказаться от использования советской техники и в постоянном режиме ведет переговоры по закупке военной техники из США. Об этом заявил в среду РИА Новости глава Генштаба ВС республики Вахтанг Капанадзе.

«Это постоянный процесс. Мы хотим обновить военную технику. Мы хотим раз и навсегда отказаться от техники советского производства, чье хранение и дальнейшая эксплуатация является трудным из-за ее старости и еще ряда всем известных причин», – сказал он.

«Но мы не можем сделать это сразу, это постепенный процесс. Над этим всегда идет работа. Главное, что со стороны США всегда есть готовность в этом направлении», – заявил Капанадзе.

Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось в 1994 году, когда страна стала участницей программы «Партнерство ради мира». В апреле 2008 года в Бухаресте на саммите глав стран-членов НАТО было подтверждено, что Грузия в будущем может стать членом альянса при условии соответствия стандартам НАТО. В ходе саммита НАТО в Уэльсе 4-5 сентября 2014 года был утвержден пакет мер, содействующих Грузии в ее стремлении к членству в альянсе, указывает РИА Новости.

Источник: Panorama

Аспекты.net