Світ

Гюлен обвинил Эрдогана в стремлении к единоличному правлению

Фетхуллах ГюленОппозиционный исламский проповедник Фетхуллах Гюлен, которого власти Турции считают организатором неудавшегося госпереворота, обвинил турецкого президента Тайипа Эрдогана в стремлении к авторитарному режиму. Об этом Гюлен написал в колонке газеты New York Times.

«В ходе попытки военного переворота в Турции я его решительно осуждал. Правительство должно одерживать победу мирным путем, с помощью свободных и честных выборов, а не с помощью силы», — написал Гюлен. «Несмотря на мои протесты, президент Турции Тайип Эрдоган, который становится все большим сторонником авторитарной власти, немедленно обвинил меня в управлении путчем», — добавил проповедник.

«Обвинения Эрдогана неудивительны – как то, что он говорит обо мне, так и то, что доказывает его систематическое и опасное стремление к единоличному правлению», — считает Гюлен.

Он вновь призвал не выдавать его Турции, где его не ждет честный суд. Кроме того, он обвинил Эрдогана в шантаже США. «Президент Турции шантажирует США, угрожая снизить поддержку международной коалиции по борьбе с ИГ», — пишет Гюлен.

«Несмотря на отсутствие доказательств и возможностей для справедливого суда, он намерен добиться моей экстрадиции», — пишет проповедник.

Гюлен также напомнил о своей позиции против радикального ислама. «Моя философия – всеобъемлющий и плюралистический ислам, посвященный служению человеку любой веры – противоположна вооруженному восстанию», — подчеркнул проповедник, передает РИА Новости.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net