Світ

ИГ зарабатывает на мигрантах миллионы евро

igСтремление мигрантов и беженцев попасть в Европу сделалось источником наживы для тех, кто отчасти и провоцирует этот исход, — для ИГИЛ и других джихадистских организаций, пишет El Pais.

Пунктом отправления для мигрантов, пытающихся доплыть до Италии, служит Ливия. «ИГИЛ ввело «дорожные сборы», и в его карман попало до 30% от почти 300 млн евро — общей суммы дохода, которую принесла перевозка мигрантов в Ливии в 2015 году», — пишет газета, ссылаясь на доклады западных разведок, оказавшиеся в ее распоряжении. «То есть халифат получил 88 млн евро, взимая «комиссионные» с тех, кто занимался контрабандой людей, проходивших через их блокпосты или желавших отплыть в море с участка побережья, подвластного террористам в окрестностях Сирта (те контролировали до 150 км береговой линии)», — поясняет автор. Он напоминает, что, хотя ливийские силы в этом году начали наступление при поддержке США, террористы продолжают сопротивляться в центре города Сирт, передает Инопресса.

«Мигранты предпочитают отправляться в путь с побережья, подконтрольного ИГИЛ: так выше шансы добраться до места», — утверждает экономист Лоретта Наполеони, автор книги «Контрабандисты людей». По словам Наполеони, плавания под надзором халифата стали для мигрантов чем-то вроде «гарантии качества». Как утверждает Наполеони, ИГИЛ установило лимит: не более 120 человек на борту одного судна, и это снижает риск кораблекрушений. «Наполеони, утверждающая, что у нее есть источники на местах, сообщает, что ИГИЛ установило фиксированный тариф (1600 евро с человека), а с контрабандистов людей взимает 50% дохода взамен на право отплывать с подконтрольных ему берегов. ИГИЛ также наказывает контрабандистов, если те не соблюдают его правил или пытаются взимать с мигрантов завышенную плату за проезд», — говорится в статье.

Наполеони, однако, считает, что закрытие «восточного коридора», по которому мигранты раньше попадали в Европу через Турцию, может повысить рентабельность пути через Средиземное море — «единственного, который сегодня остается открыты». Наполеони поясняет: «Те, кто сейчас бежит из Мосула, не могут попасть на север через Турцию, так что они попытаются пробраться в Ливию, а для этого нужно пересечь часть халифата. То же самое делают афганцы».

Источник: NEWS.am

Аспекты.net