Політика

II Глобальный форум «Против преступления геноцида» принял итоговое заявление

II-Globalnyiy-forumУчастники второго Глобального форума против преступления Геноцида, проходящего в субботу в Ереване, призвали все страны объединить усилия по борьбе с геноцидами, говорится в заключительном заявлении и рекомендациях второго форума.

Как отмечается в документе, участники форума выражают глубокую обеспокоенность в связи с недавним тревожным распространением жестокости, терроризма и геноцидальных убийств на Ближнем Востоке , в том числе со стороны Исламского государства и в других частях мира, которые непосредственно угрожают этническим и религиозным меньшинствам и порождают обширные гуманитарные кризисы, включая самое большое число беженцев и перемещенных лиц с момента Второй мировой войны.

«Участники форума признают, что гуманитарные кризисы подобного масштаба требуют объединения усилий и не могут быть решены ни одним государством в одиночку, и выражают твердое убеждение в том, что гуманитарная помощь в решении проблем, связанных с беспрецедентным числом беженцев и перемещенных лиц, никоим образом не должна стать предметом политических манипуляций», — говорится в документе.

Поддерживая принятую в апреле 2015 года по итогам Глобального форума против преступления геноцида Ереванскую декларацию, в сегодняшнем заявлении отмечается призыв ко всем все государствам внести максимальный вклад в усиление механизмов по предотвращению геноцида.

«Мы призываем все государства, парламенты, международные организации, гражданские общества и другие заинтересованные стороны объединить усилия в духе подтвержденной приверженности борьбе со злом геноцида и других преступлений против человечества», — говорится в заявлении.

В документе также подчеркивается важность и необходимость преподавания истории человечества, а также причин и последствий геноцида с целью достижения всестороннего и объективного признания преступлений прошлого.

Первый глобальный «Против преступления геноцида» состоялся в армянской столице в 2015 году, в рамках мероприятий к 100-летию Геноцида армян в Османской империи.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net