Економіка

Индия заметила рост спроса на бриллианты в США

бриллиантыЭкспорт огранённых и полированных алмазов из Индии в 2016/17 финансовом году может увеличиться на 15 процентов в годовом выражении до $23 миллиардов благодаря улучшению спроса в США, Европе и некоторых странах Азии, передает Reuters со ссылкой на представителя отрасли.

Рост экспорта заставит крупнейшего в мире огранщика алмазов повысить импорт алмазного сырья на 10 процентов, сказал Правиншанкар Пандья, председатель Совета по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий Индии.

«Наблюдается улучшение спроса со стороны США, являющихся нашим крупнейшим рынком. Закупки также улучшились в Европе и некоторых азиатских странах», — отметил он.

Индийский экспорт огранённых и полированных алмазов снизился в 2015/16 финансовом году, завершившемся в марте, на 13,6 процента в годовом выражении до $20 миллиардов на фоне сокращения закупок в Китае и США.

Коррекция экспорта заставила компании, специализирующиеся на полировке и огранке алмазов, снизить объем импорта алмазного сырья на 16,2 процента до $14 миллиардов в 2015/16 году.

«Впервые за много лет мы стали свидетелями резкого падения импорта необработанных алмазов в прошлом году. С улучшением настроений на рынке полировки алмазов в этом году мы увидим увеличение объема импорта алмазного сырья», — сказал Пандья.

Индия является мировым центром огранки и полировки алмазов, на территории этого государства проходят обработку 14 из 15 добываемых в мире алмазов.

В прошлом году предприятия, занятые в огранке и полировке алмазов, были вынуждены сократить объем закупок сырья, поскольку стоимость полированных алмазов упала гораздо сильнее, чем цены.

Многие из мелких предприятий по полировке алмазов в индийском городе Сурат западного штата Гуджарат в прошлом году приостановили производство и уволили рабочих.

Источник: ARKA

Аспекты.net