Економіка

Инфляция в Китае в мае текущего года замедлилась до 2%

ИнфляцияИндекс потребительских цен (CPI) в Китае — ключевой показатель уровня инфляции — составил в мае текущего года 2,0%. Как говорится в опубликованном в четверг докладе Государственного статистического управления КНР, темпы роста цен снизились на 0,5% по сравнению с апрелем, пишет ТАСС.

Согласно документу, замедлению инфляции на 0,64% поспособствовало снижение цен на овощи в среднем на 21,5%, в то же время стоимость свинины на потребительском рынке продолжила рост и увеличилась на 2,3%, что привело к росту CPI на 0,07%.

Индекс потребительских цен в Китае в 2014 году увеличился на 2% в годовом выражении, а по итогам 2015 года CPI вырос еще на 1,4%. Целевой показатель роста инфляции Госсовета КНР (правительства) на 2016 год составляет 3%.

В докладе Государственного статистического управления КНР также говорится, что индекс цен производителей (PPI) в Китае, отражающий изменения оптовых цен на товары и услуги, сократился в мае на 2,8% в годовом выражении. Темпы снижения этого показателя замедлились на 0,5% по сравнению с апрелем.

Согласно документу, сильнее всего PPI снизился в нефтегазовом секторе (21,5%), нефтепереработке (15,6%), угольной промышленности (10,2%), цветной металлургии (7,7%) и химической промышленности (5,4%).

Источник: ArmBanks

Аспекты.net