Прогрес

Intel советует не беспокоиться об исчезновении 3,5-мм аудиоразъёма из смартфонов

intelВ этом году начали появляться первые смартфоны, в которых производители отказались от использования традиционного 3,5-мм разъёма для наушников и перешли на универсальный порт USB Type-C. Далеко не все пользователи позитивно приняли такое новшество, так как теперь им придётся покупать новые наушники и аксессуары с поддержкой USB Type-C, которых пока не так много и стоят они достаточно дорого. На конференции Intel Developer Forum представители компании Intel рассказали об изменениях в стандарте USB Type-C, которые сделают этот разъём подготовленным к работе с аудио.

Брэд Сондерс из Intel считает, что благодаря преимуществам обновлённого стандарта USB Type-C пользователям не о чем беспокоится. Избавление от аналого-цифровых схем позволит производителям сделать устройства тоньше. Также USB Type-C обеспечивает передачу звука в первозданном виде, шумоподавление, а также такие эффекты, как более глубокий бас или реверберация. Согласно новым спецификациям, USB Type-C будет поддерживать управление питанием, позволяя системе отключать микрофон, если наушники используются только для музыки, что позволит гарантировать такое же потребление энергии, как и через 3,5-мм разъём.

Intel также представила новый тип видеостандарта, который будет включён в USB Type-C. Он не является заменой HDMI, но его будет достаточно для работы или просмотра фильмов, а вот для игр он не подойдёт. Интересно, что передавать изображение можно будет даже при использовании концентратора для подключения нескольких устройств через один разъём USB Type-C.

Обновлённый стандарт USB Type-C также включает проверку подлинности устройства, что делает его более безопасным. Intel обещает предоставить новый стандарт производителям позже в этом году. Стоит отметить, что, как и в случае с предыдущей версией USB Type-C, наличие разъёма в устройстве не гарантирует поддержку всех функций.

Источник: 4PDA.ru

Аспекты.net