Світ

Иран не намерен первым нарушать договоренности по ядерной программе

iranИран не намерен первым нарушать договоренности по иранской ядерной программе, однако провокационные действия США ставят эту сделку под угрозу. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил вице-президент Ирана, глава иранской Организации по атомной энергетики Али Акбар Салехи.

«Как отмечал наш верховный лидер, Иран по-прежнему верен своим обязательствам и не будет первым, кто нарушит условия достигнутых договоренностей. Однако любое существенное несоблюдение их другой стороной несомненно повлечет за собой жесткую и твердую реакцию с нашей стороны», — сказал Салехи, выступая в понедельник в Вене на конференции по ядерной безопасности в МАГАТЭ.

«Целостность этого соглашения, его долговечность, безусловно, зависит от взаимного и полного соблюдения его положений и своих обязательств всеми вовлеченными в процесс сторонами. Однако, к сожалению, в последнее время мы наблюдаем нерациональные, провокационные действия со стороны США, которые ставят эту сделку под угрозу», — добавил Салехи.

Президент Ирана Хасан Роухани пригрозил США ответными мерами, если американский президент Барак Обама подпишет закон о продлении санкций в отношении Ирана. Заявление Роухани прозвучало на фоне планов Обамы подписать закон о продлении на 10 лет санкций против Ирана, принятый обеими палатами конгресса.