Прогрес

Исследование: Неандертальцы исчезли из-за человека разумного

НеандертальцыКультурное превосходство человека разумного Homo sapiens повлекло за собой вымирание неандертальцев. К такому выводу пришли ученые из Стэнфордского университета и Университета Мэйдзи.

Существует несколько теорий, которые объясняют исчезновение неандертальцев. К ним относятся гибель вида из-за климатических изменений или эпидемии, ассимиляция их современными людьми и вытеснение неандертальцев человеком разумным. Результаты исследования, опубликованного в журнале PNAS, подтверждают последнюю теорию, передает Gazeta.ru.

Маркус Фельдман и его коллеги проанализировали конкуренцию популяций Homo sapiens и неандертальцев, опираясь на модель межвидовой конкуренции, которую разработал Альфред Лотка и Вито Вольтерра. Согласно этой модели, даже небольшая популяция вида людей разумных способна вытеснить большую популяцию неандертальцев, так как первые обладают культурным преимуществом. С учетом того, что человек разумный преуспел в создании орудий труда, одежды и эффективной организации общины при непрерывном росте популяции, неандертальцы были вынуждены уступить им экологическую нишу.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net