Прогрес

Исследователи придумали способ «заморозить» Землю с помощью лазеров

лазерНемецкие ученые вместе со своими коллегами из Швейцарии сделали вывод о том, что лазерные импульсы способны бороться с проблемой нашего времени – глобальным потеплением.

Специалисты провели эксперимент, который показал, что лазеры влияют на перистые облака, увеличивая их отражательную способность.

Выводы ученых обнародованы в научном издании Science Advances.

В специальной камере ученые создали условия тропосферы. Затем туда были помещены капельки воды, а позже произведен заряд импульса. Произошло испарение льдинок, а затем – образование более мелких фрагментов. Так вот – именно маленькие льдинки могли блокировать поступление фотонов и солнечной энергии.

Исследователи полагают, что обстрел лазером перистых облаков приведет к образованию специальной защитной пленки, которая защитит верхние облака. Как следствие, из-за отражения солнечного света понизится температура на Земле.

Правда пока все же данный метод детально не изучен. Уже известно, что многие специалисты выступили с критикой исследования, заметив, что подобное может привести к непоправимому.

В общем, новые эксперименты впереди. Ведь нужно полностью убедиться в безопасности нового открытия.

Источник: informing.ru

Аспекты.net