Аналітика

Итальянский долг может поставить под угрозу всю Европу

evropaПровал конституционного референдума, который будет проведен по инициативе итальянского премьер-министра Маттео Ренци в ближайшее воскресенье 4 декабря, может спровоцировать не только коллапс итальянской экономики, но и конец всей еврозоны, говорится в статье экономического обозревателя немецкого журнала Der Spiegel Хенрика Мюллера, передает Inopressa.ru.

В частности, в случае провала референдума Ренци пообещал уйти в отставку. То, что произойдет потом, очевидно, — рассказывает автор: — Вероятно, будут проведены досрочные выборы, а лидирует, согласно опросам общественного мнения, левое движение «Пять звезд». Его лидер Беппо Грилло выступает против политики экономии и структурных реформ, а также допускал возможность выхода Италии из еврозоны». Также на требовании выхода из еврозоны набирает очки и правая «Лига Севера».

Госдолг Италии, как напоминает издание, составляет свыше 2,2 трлн евро, или 133% ВВП, что является самым высоким показателем в мире. К тому же постоянно растет внешний долг Италии, который сейчас составляет порядка 60% ВВП. «В результате, если Италия окажется на грани неплатежеспособности, может случиться новый глобальный финансовый шок, по сравнению с которым потрясения 2010-2012 годов покажутся мелочью».

Между тем исследование McKinsey Global Institute показало, что выход из еврозоны еще сильнее усугубит кризис в Италии.

Источник: Aysor.am

Аспекты.net