Світ

Итальянское издание: Среди воюющих в Карабахе азербайджанских солдат есть бойцы ИГ

ИГСреди азербайджанских солдат, которые в эти дни воюют в Карабахе, есть неопределённое число бойцов «Исламского государства», набранных в Сирии и Ираке, пишет итальянское издание Sponda Sud.

«Сейчас на территории Азербайджана собралось много экстремистов, которые воевали под знамёнами «Исламского халифата». В последние месяцы, в СМИ Анкары и Баку появилось несколько статей, где писалось об азербайджанских легионерах, вернувшихся из Сирии и Ирака. Около 300 погибли в боях, но более 2 500 находятся на территории Азербайджана, у нового нанимателя. И Алиев может отправлять их в Нагорный Карабах вместе с регулярными войсками», — пишет издание.

Как уже сообщалось, с ночи на 2 апреля азербайджанские ВС обстреливали позиции и населенные пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника.

По оперативным данным, в ходе боевых действий, в целом, были уничтожены 2 вертолета, около 30 танков, 3 БМП, система залпового огня «Град», тяжелая огнеметная система ТОС, иная инженерная техника, 6 беспилотников. Потери противника в живой силе превысили 300 человек.

Армянская сторона потеряла 7 танков, 20 военнослужащих убитыми, раненными числятся порядка 72 солдат, без вести пропавшими — 26. Погибли также четверо гражданских лиц, в том числе, один ребенок, и семеро добровольцев. Боевые действия были прекращены 5 апреля с 12:00, когда вступили в силу соответствующие договоренности.

Ни одна карабахская позиция не находится под контролем Азербайджана.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net