Соціум

Из-за «Коза ностра» в Италии распустили два муниципалитета

арестСовет министров Италии принял решение о роспуске администраций двух городов на юге страны — Корлеоне и Тропеа.

Причиной такого решения стало проникновение мафии во властные структуры сицилийского и калабрийского городов, сообщает РИА Новости.

Внимание местных СМИ привлек к себе прежде всего роспуск муниципалитета Корлеоне, который является родиной главного героя знаменитой книги Марио Пьюзо и культового фильма Фрэнсиса Форда Копполы «Крестный отец». Как известно, настоящая фамилия дона Вито Корлеоне была Андолини, но при оформлении документов на американской таможне ему в графу «фамилия» по ошибке вписали название родного города. Примечательно, что предки Аль Пачино, сыгравшего в криминальной саге роль Майкла Корлеоне, эмигрировали в США как раз из этих мест.

На самом деле Корлеоне тесно связан с сицилийской мафией. Именно здесь родились главарь «Коза ностра» Тото Риина, отбывающий ныне пожизненное заключение в итальянской тюрьме, и сменивший его в роли «крестного отца» гангстерского синдиката Бернардо Провенцано, который в июле скончался в тюремной больнице в Милане.

Роспуск коммунальной администрации Корлеоне связан с расследованием, которое прокуратура Палермо начала еще в прошлом году в связи с распределением ряда крупных подрядов на проведение общественных работ. В ходе следствия выяснилось, что некоторые сотрудники муниципалитета Корлеоне на самом деле оказались членами местного мафиозного клана.