Прогрес

Изобретено устройство, добывающее воду из воздуха

устройствоПолучить бутылку воды в буквальном смысле из воздуха в жаркий летний день – это больше не фантастика, а реальность.

Изобретатель Криштоф Ретезар из Вены разработал устройство «Fontus», конденсирующее воду из окружающего воздуха. В воздухе всегда есть вода, даже если вы находитесь в пустыне. Из-за разницы температур она естественным образом оседает на поверхностях.

Криштоф использовал в своём изобретении специальные гидрофобные термоэлектрические поверхности, которые эффективно отталкивают собранную воду. Чистейшая вода через фильтр поступает в бутылку. Время сбора воды зависит от температуры и влажности воздуха. При высокой температуре и влажности «Fontus» производит пол-литра воды за час, в холодную погоду и при сухом воздухе на это уходит больше времени. При движении на велосипеде поток воздуха сильнее, и вода собирается быстрее.

Для производства устройства «Fontus» изобретателю придется собирать средства через краутфандинговую компанию. Ожидаемая стоимость прибора составит 100 долларов.

Источник: Kedem

Аспекты.net