Соціум

Как избежать травм этой зимой?

гололедУлицы и тротуары многих городов сегодня покрыты гололедом, на котором очень легко поскользнуться и упасть. О том, как можно избежать травм этой зимой корреспонденту NEWS.am Medicine рассказал главный травматолог Минздрава Армении Вачаган Айвазян.

Самое главное в этом сезоне, по мнению специалиста, — хорошая зимняя обувь. Выбирать стоит теплую и устойчивую обувь, которая не скользит и в которой Вы будете чувствовать себя уверенно. О каблуках же травматолог рекомендует забыть – причем не только зимой, но и во все другие времена года.

Некоторые женщины думают, что носить зимой обувь на высоком каблуке – хорошая идея, так как каблук, вонзаясь в снег и лед, обеспечивает определенную устойчивость. Это мнение ошибочно, утверждает травматолог. Любой каблук, по его словам, на самом деле создает неустойчивость и повышает риск падения – как зимой, так и летом. Поэтому каблуки и шпильки опасны в любое время года.

«Ни один специалист в мире не может посоветовать носить высокие каблуки. Плоскостопие, вальгусная деформация стопы и многие другие проблемы – результат ношения обуви на высоких каблуках», — отметил специалист.

Вместо кабуков специалист рекомендует отдавать предпочтение невысоким танкеткам (не выше 5-6 см, так как более высокая обувь может навредить стопе и привести к ее деформациям).

Он также добавил, что для уменьшения числа травм в зимнее время нужно лучше чистить тротуары и крыши домов, чтобы под ногами людей не было скользко, а на голову им с крыш не падали сосульки.

Источник: NEWS.am Medicine

Аспекты.net