Соціум

Как принято праздновать Новый год в восточной культуре

новый годТрадиции отмечания Нового года в странах востока крайне отличаются от того, к чему привыкло славянское население. Обычно празднование проходит на протяжении пятнадцати дней. Китайский Новый 2018 год имеет ряд особенностей, но есть обычаи, которые отличаются постоянством. Давайте ознакомимся с ними детальней.

Во-первых, в процессе подготовки из дома выбрасывается все, что можно отнести к разряду «хлам». Все сломанные и ненужные вещи должны покинуть территорию жилища. Хозяйки старательно приводят дом в порядок, уделяя внимание каждому уголку. Блюд на столе должно быть много, последние также обязаны отличаться разнообразием и отменными вкусовыми качествами. Традиционные яства из мяса и рыбы желательно чтобы присутствовали в обязательном порядке. Большинство жителей поднебесной облачаются в праздничные наряды ярких цветов, в приоритете в данном случае красный. Считается, что именно он приносит благополучие и счастье в семью.

Украшению жилища также уделяется немало внимания. При этом все рисунки, изображения и аксессуары должны быть парными. Чтобы отвести от людей, проживающих в доме, беду и несчастье, на пороге принято вывешивать красные фонари. Праздник обязательно должен сопровождаться шумом, весельем, фейерверками, огнями и быть насыщенным событиями. Это делается не только для личного удовольствия, поскольку существует поверье о том, что все описанное выше отгоняет негативную энергетику.

В Поднебесной не имеют традиции ставить елку на главной площади или в помещениях. А вот без разложенных на подносе по кругу мандаринов и апельсинов не обойтись. Их должно быть определенное количество – восемь, поскольку именно это число ассоциируется у китайцев с благополучием и счастьем.

Конечно, есть место и для схожих традиций. И в славянских странах, и в восточных принято отмечать Новый год в кругу близких и родных людей. В «час пик» за столом собирается вся дружная семья и обменивается поздравлениями.

Празднование обязательно должно сопровождаться вручением подарков. Среди наиболее традиционных презентов стоит отметить тематические сувениры, символические презенты, а также деньги в красных конвертах. Дорогие подарки здесь дарить не принято, поскольку важнее внимание, в данном случае также значима парность.

Неважно где и как человек отмечает Новый год, главное в какой компании. Помните об этом.

Источник: Planet Today

Аспекты.net