Здоров’я

Как выглядит идеальный завтрак?

завтракЗавтрак – один из важнейших приемов пищи, игнорировать или пропускать который крайне нежелательно, считает диетолог Вардануш Петросян. Однако из каких продуктов должен состоять хороший завтрак?

По словам диетолога, многие люди, уверенные, что все, съеденное с утра, переварится и не повлияет на обхват талии, едят торты и сладости. Это, однако, не очень хорошая идея, так как эти продукты не дадут организму практически никаких витаминов и питательных веществ – только сахар и «пустые» калории. Вскоре после завтрака с тортами Вам снова захочется есть, так как торт содержит много «быстрых» углеводов, молниеносно усваиваемых организмом. В результате, после такого завтрака Вы в течение дня съедите больше калорий, чем съели бы после более здорового завтрака.

Неправильно также пить с утра кофе на пустой желудок и выходить на работу, считает диетолог.

Хороший завтрак, по словам Вардануш Петросян, должен давать организму энергию на весь день. Таким завтраком могут быть каши из различных злаков, например, овсянка или гречка. Летом в них можно добавить фрукты или ягоды, которые сделают блюдо вкуснее и даже полезнее.

Хорошими и в то же время достаточно дешевыми продуктами для завтрака считаются также яйца и молочные продукты – творог, мацуни, молоко. Молочные продукты как источник кальция особенно важны для детей. Любое блюдо из мяса на завтрак тоже может дать организму много энергии на весь день, а также белки, необходимые для его нормальной жизнедеятельности.

Как отметила диетолог, неплохая идея – доесть с утра обед, оставшийся со вчерашнего дня. Многим людям такая идея для завтрака может показаться странной, но, по словам специалиста, вчерашний обед – гораздо более полезный и правильный завтрак, чем просто кофе или сладости.

NEWS.am Medicine