Men's & Women's

Какой болезнью больна 67-летняя Алла Пугачева

Алла ПугачеваАлла Пугачева в последние дни стала часто появляться на страницах СМИ. Ранее сообщалось, что Примадонна, выпустившая новую песню и готовящая альбом, намерена вернуться на сцену из-за проблем с деньгами.

А портал «Дни», в свою очередь, решил оценить состояние здоровья 67-летней певицы.

Десять лет назад Алла Пугачева решилась на операцию из-за высокого уровня холестерина и опасного сужения нескольких артерий.

Примадонне пришлось сделать стентирование. В ходе операции певице расширили коронарные сосуды – основные сосуды сердца – и с помощью четырех специальных трубок восстановили нормальный кровоток. Спустя год операцию повторили, поскольку прежние стенты прижились плохо, их пришлось заменить на новые. В 2010 году в израильской клинике, принадлежащей другу Примадонны Михаилу Прохорову, певице снова сделали операцию на сердце. Ей в поврежденную склеротическими бляшками артерию вводился зонд, и он расширил просвет сосуда.

Все эти хвори, как полагают врачи, во многом связаны с поездкой певицы с концертом в Чернобыль в сентябре 1986 года. После этого ее эндокринная система дала сбой и, в свою очередь, стала причиной выявленного впоследствии у нее сахарного диабета. Болезнь у певицы развивалась незаметно. Слабость, одышка, трудности при ходьбе, помутнение в глазах жжение в груди и головные боли.

Пугачева долго списывала на стрессы, сумасшедший ритм жизни и хроническую усталость. Оказалось, что все куда серьезнее – эти симптомы были так называемым преддиабетом, который не только можно, но и нужно было лечить. Специалисты полагают, что Пугачева вовремя не обратила внимания на тревожные симптомы, и в результате имеет диабет второго типа.

Его причины – лишний вес, высококалорийное питание, гиподинамия. Повышенный сахар в крови, в свою очередь, тянет за собой целый шлейф гормональных, метаболических нарушений, которые приводят к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, больные страдают от нарушений работы почек, болей в суставах.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net