Світ

Канада намеревается подать заявку на расширение шельфа в Арктике

в АрктикеЧерез два года Канада может подать в ООН итоговую заявку на расширение своего континентального шельфа в Северном Ледовитом океане. Соответствующее заявление, в интервью информагентству ТАСС сделал представитель МИД Канады Джон Бэбкок.

Два дня назад на официальном сайте канадского правительства появилось сообщение о запуске исследовательского проекта, целью которого является сбор информации в поддержку заявки на расширение границ континентального шельфа страны в Арктике.

«Наше правительство с гордостью поддерживает исследование по сбору информации, необходимой для определения внешних границ континентального шельфа нашей страны», — говорится в заявлении Джима Карра — главы министерства природных ресурсов Канады.

В заявление министра уточняется, что в реализации проекта примут участие датские и шведские ученые. Корабли экспедиции, вышедшие из порта Тромсе (Норвегия), причалят к берегам Канады через полтора месяца.

Джон Бэбкок сообщил журналистам, что исследование будет завершено уже в этом году. После этого канадские специалисты займутся обработкой собранных в Северном Ледовитом океане данных.

«В 2018 году Оттава может подать в ООН итоговую заявку», — уточнил представитель канадского внешнеполитического ведомства.

Источник: informing.ru

Аспекты.net