Здоров’я

Капсаицин может помочь против рака молочной железы

чилиКапсаицин – вещество, содержащиееся в перце чили, препятствует росту опухолей молочной железы. К такому выводу пришли ученые из Ruhr-Universität Bochum (Германия).

Они провели эксперименты на клеточной культуре SUM149PT, которая моделирует трижды негативный рак молочной железы. На сегодняшний день это заболевание лечится только с помощью химиотерапии.

Ученые сконцентрировались на запаховых рецепторах, встречавшихся в культуре чаще всего. Одним из них был рецептор TRPV1 — он встречался в 9 разных образцах, взятых у пациентов с раком молочной железы. Исследователи активировали этот рецептор с помощью капсаицина, добавив это вещество к культуре раковых клеток на длительное время. В результате больные клетки стали делиться медленнее, кроме того, в результате терапии они умирали в больших количествах. Те клетки, которые выживали, двигались медленнее, таким образом, капсаицин снижал способность опухоли к формированию метастаз.

Предыдущие исследования показывали, что химический аналог капсаицина эффективен в лечении опухолей мозга у мышей, однако к испытаниям с участием людей его не допустили из-за большого количества побочных эффектов.

Ханс Хатт, один из авторов исследования действия капсаицина на рак молочной железы, подчеркнул, что употребление этого вещества с едой или в виде ингаляций на рак не влияет, однако, возможно, ученые в будущем все же смогут создать новый способ лечения с применением жгучей основы перца.

Источник: NEWS.am Medicine

Аспекты.net