Світ

Карабах настаивает на участии в переговорах в любом формате

Бако СаакянБез участия Арцаха любой формат переговоров по урегулированию карабахского конфликта является ущербным и не позволяет достичь реального решения, заявил в четверг президент Нагорно-Карабахской республики Бако Саакян.

«Я благодарю мировое сообщество за приложенные усилия. Но помимо этого, во время всех встреч я выражал свое недовольство в связи с их миссией, так как любое предложение, любая инициатива может быть реализована только с официальным участием Карабаха», — подчеркнул Саакян на пресс-конференции в Степанакерте.

Он напомнил, что согласно принятому в 1994 году саммитом ОБСЕ решению, Республика Арцах является стороной конфликта, и это решение сохраняет юридическую силу. «Необходимо восстановить участие Республики Арцах в переговорах в качестве полноправной стороны «, — заявил Саакян.

С ночи на 2 апреля азербайджанские ВС обстреливали позиции и населенные пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника.

По оперативным данным, в ходе боевых действий, в целом, были уничтожены 2 вертолета, 24 танка, 3 БМП, система залпового огня «Град», тяжелая огнеметная система ТОС, иная инженерная техника, 6 беспилотников. Потери противника в живой силе превысили 300 человек.

Армянская сторона потеряла 14 танков, 33 военнослужащих убитыми, ранеными числится 121 солдат, без вести пропавшими — 25. Погибли также четверо гражданских лиц, в том числе, один ребенок, и семеро добровольцев. 5 апреля было объявлено о прекращении боевых действий с 12.00, когда вступили в силу соответствующие договоренности.

Ни одна карабахская позиция не находится под контролем Азербайджана.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net