Здоров’я

Картофель может помочь похудеть: 4 причины почаще есть этот овощ

КартофельУ многих людей картофель ассоциируется с набором лишнего веса, но никак не с похудением. Тем не менее, исследование, опубликованное в Journal of the American College of Nutrition, показало, что люди, которые придерживались здорового рациона и 5 раз в неделю ели картофель, довольно быстро худели.

Как же картофель может помочь похудеть? На самом деле все довольно просто.

Картофель предотвращает переедание

Картошка находится на первом месте в списке быстро насыщающих продуктов. Также употребление картофеля предотвращает переедание, поскольку он богат волокнами и пищевым крахмалом, замедляющими пищеварение и сохраняющими чувство сытости максимально продолжительный период времени. В картофелине среднего размера 4,3 граммов белка – больше, чем в большинстве овощей.

В картофеле довольно мало калорий

В картофелине среднего размера содержится около 150 калорий. Однако их итоговое количество зависит от метода приготовления картофеля: например, печеный или отварной картофель содержит меньше калорий, чем жареная картошка.

Картофель насыщает перед тренировками

Поскольку картошка богата углеводами, она может обеспечить организм энергией, необходимой для занятий спортом. Опубликованное журналом Sports Magazine исследование показало, что углеводы увеличивают спортивные показатели при тренировках с высокой степенью интенсивности, например, во время марафонских забегов.

Картофель ускоряет процесс похудения

В картошкие содержатся сложные углеводы, которые позволяют усилить контроль над уровнем глюкозы в крови и ускоряют процессы похудения, как говорится в исследовании, опубликованном журналом Nutrition.

Несмотря на все, сказанное выше, есть картофель слишком часто не рекомендуется. В день специалисты советуют есть не больше одной картофелины среднего размера.

Источник: NEWS.am Medicine

Аспекты.net