Соціум

Кассационный суд Франции считает необходимым начать судебное преследование главы МВФ

Кристин ЛагардКассационный суд Франции посчитал необходимым начать судебное преследование директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард по делу предпринимателя Бернара Тапи. Об этом передает ТАСС со ссылкой на агентство Франс Пресс.

В рамках дела Тапи французское государство в 2008 году приняло решение о выплате 404 млн евро бизнесмену Бернару Тапи за ущерб, якобы понесенный им при продаже компании Adidas («Адидас»). Лагард в этот период времени занимала пост министра экономики Франции и курировала данное дело.

Кассационный суд признал обоснованным выдвижение судом низшей инстанции обвинений в адрес Лагард в халатности, допущенной при исполнении своих обязанностей в рамках действий по делу миллионера Бернара Тапи. За проступки такого рода французское законодательство предусматривает наказание в виде тюремного заключения сроком до 1 года и штраф до 15 тыс. евро.

Дело будет рассматривать особый суд

Дело Лагард передается теперь в Суд Французской Республики (CJR), который рассматривает исключительно дела о проступках членов французского правительства, совершенных ими при исполнении служебных обязанностей.

Кристин Лагард возглавляет МВФ с 2011 года, когда она сменила французского экономиста Доминика Стросс-Кана, вынужденного уйти в отставку после скандала с подозрением на изнасилование им горничной нью-йоркской гостиницы. В нынешнем году Лагард успешно начала второй пятилетний срок своих полномочий.

В период 2007–2011 гг. Лагард возглавляла Министерство экономики Франции. В 2008 году французское государство по результатам проведенного частного арбитража и по документу за подписью Лагард назначило известному бизнесмену Бернару Тапи компенсацию в 404 млн евро. Тапи тогда был признан стороной, пострадавшей при операции государственного банка Crédit Lyonnais («Лионский кредит»), выступавшего посредником в продаже принадлежавшей ему компании Adidas.

Тапи возвращает деньги государству

Тапи в течение нескольких лет упорно отстаивал тезис, что банк обманул его, утаив часть средств от сделки. Банк Crédit Lyonnais вскоре после сделки был приватизирован и расплачиваться за его действия пришлось государству.

С приходом к власти социалистов решение о государственной компенсации миллионеру было в 2015 году отменено французской юстицией. Тапи утверждает, что после этого вернул в государственную казну все те средства по компенсационной выплате, которые успел получить. Сама Лагард в различных интервью заявила, что в отношении дела Тапи «действовала честно», «в интересах французского государства» и «с соблюдением всех законов».

Источник: ARKA

Аспекты.net