Світ

Керри: Турция должна предоставить серьезные доказательства участия Гюлена в попытке госпереворота

КерриТурция должна предоставить серьезные доказательства участия идеолога движения Хизмет Фетуллаха Гюлена в попытке госпереворота, если хочет добиться его экстрадации. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри.

По его словам, в ходе нескольких бесед с турецким коллегой, он дал ясно понять, что голословных утверждений о вине Гюлена будет недостаточно для экстрадиции. «Уважая господина Гюлена, мы постоянно говорили нашим друзьям и союзникам в Турции, что нам нужны доказательства». Керри отметил, что пока не видел официального запроса об экстрадиции и соответствующих материалов, которые направила Анкара, и официальные лица США не могут пока сказать, соответствуют ли они требуемой форме. Он вновь повторил, что США необходимы доказательства, а не утверждения. «Дайте нам доказательства», — заявил Керри.

Он отметил, что США следят за развитиями в Турции, вновь подтвердив поддержку Вашингтона избранным властям. «Мы поддерживаем демократическое правительство, мы осуждаем попытку переворота. Мы хотим убедиться, что ответ на переворот будет основан на уважении демократии».

Источник: NEWS.am

Аспекты.net