Соціум

Киноакадемия США объявила о планах приема в свои ряды представителей меньшинств

ОскарАкадемия кинематографических наук и искусств США, являющаяся организатором церемонии «Оскар», пообещала удвоить в своих рядах количество женщин и представителей меньшинств. Об этом, как пишет Lenta.ru, сообщается на сайте киноакадемии.

Совет управляющих академии одобрил в четверг, 21 января, ряд существенных изменений, призванных «сделать состав членов Академии, ее руководящие органы и избрание членов более разнообразным». «Целью совета является удвоение числа женщин и представителей меньшинств в Академии к 2020 году», — говорится в заявлении.

Президент организации Шерил Бун Айзекс выразила уверенность, что новые меры дадут «незамедлительный эффект» и позволят изменить состав членов академии.

Скандал вокруг «Оскара» разгорелся сразу после объявления номинантов 2016 года, когда несколько чернокожих деятелей кино, в том числе жена Уилла Смита, обратили внимание на отсутствие афроамериканцев среди претендентов на премию. Джада Пинкетт-Смит объявила «Оскару» бойкот, позже к ней присоединился супруг и другие чернокожие деятели культуры.

Президент Американской киноакадемии Шерил Бун Айзекс пообещала провести кардинальные реформы, которые, вероятно, растянутся на пять лет.

Жюри «Оскара» обвиняют в расовой дискриминации второй год подряд. В 2015-м в пяти номинациях также не было чернокожих претендентов, однако афроамериканцы, в частности Опра Уинфри, Люпита Нионго, Зои Салдана, Эдди Мерфи и Чиветел Эджиофор, участвовали в самой церемонии, вручая награды.

Источник: ARKA

Аспекты.net