Прогрес

Китайские инженеры создали робота-патрульного

роботВ Китае на выставке высоких технологий был представлен первый в стране робот-патрульный, сообщает Синьхуа.

Над реализацией этого проекта работали сотрудники Оборонного научно-технического университета Народно-освободительной армии Китая и ряд частных компаний.

Этот робот, который разработчики назвали AnBot, был создан для того, чтобы оказывать помощь полицейским в обеспечении порядка в местах массового скопления людей. Речь идет об аэропортах, вокзалах и даже станциях метро.

При росте в 149 см, его вес составляет 78 килограммов. Этот робот может развивать скорость до 19 километров в час. Тогда как в стандартном режиме он перемещается со скоростью в 1 километр в час. Без дополнительной подзарядки он может нести службу в течение 8 часов. При устранении массовых беспорядков, этот робот будет использовать электрошоковые устройства.

Робот сможет патрулировать территорию в автономном режиме. Также он сможет отслеживать ситуацию вокруг себя. В случае если робот зафиксирует человеческие крики о помощи, он даст сигнал полицейским.

Робот, заявляют разработчики, может быть укомплектован датчиками контроля за загрязнением окружающей среды. Его можно будет использовать для поиска взрывчатки и химических веществ.

Источник: informing.ru

Аспекты.net