Соціум

Клуни назвал успех инициативы Aurora Prize лучшим подарком на день рождения

КлуниГолливудский актер и филантроп Джордж Клуни заявил, что успех инициативы Aurora Prize станет для него одним из лучших подарков ко дню рождения.

Джордж Клуни, который 6-го мая отпразднует 55-летие, находится в Армении для участия в первой церемонии вручения премии Aurora Prize, армянского аналогa Нобелевской премии, которая была учреждена в рамках благотворительного проекта 100 LIVES, чтобы воздать должное гуманности, проявленной теми, кто сто лет назад вступался за гонимых армян. Премия названа в честь Авроры Мардиганян, которой еще ребенком довелось пережить злодеяния Геноцида армян.

«Я очень вдохновлен инициативой Рубена (известный бизнесмен и меценат Рубен Варданян — один из инициаторов Aurora Prize — ред.), потому что есть много людей, которые зарабатывают деньги, но мало кто думает о том, чтобы вернуть их и поделиться своим богатством», — сказал Клуни в интервью телеканалу Armenia.

По его словам, номинантами Aurora Prize являются невероятные люди, которые отказались от личной жизни, чтобы дать людям возможность выжить и достичь благополучия.

«Например, речь идет о враче, который сначала один, а потом со своей командой в горах Африки ухаживает за 500 тысячами людей. И все это происходит в одной больнице. О таких людях мы будем говорить в ходе вручения премии, людях, чьи поступки просто удивительны», — сказал Клуни.

Номинанты премии Aurora Prize будут награждаться за исключительный вклад, который они внесли в дело сохранения человеческих жизней и продвижения идей гуманизма. Премия Aurora Prize for Awakening Humanity будет присуждаться ежегодно.

Лауреат Aurora Prize получит грант в размере 100 тысяч долларов, а также уникальную возможность продолжить благотворительную эстафету, выбрав организацию, отвечающую духу премии и вдохновившую его самого на гуманитарную деятельность. Этой организации будет предоставлена награда в размере 1 млн. долларов.

В Отборочную комиссию премии Aurora Prize входят лауреаты Нобелевской премии мира Эли Визель, Оскар Ариас, Ширин Эбади и Лейма Гбови; экс-президент Ирландии Мэри Робинсон, правозащитница Хина Джилани, бывший министр иностранных дел Австралии и почетный президент Международной кризисной группы Гарет Эванс и президент Корпорации Карнеги в Нью-Йорке Вартан Грегорян и знаменитый киноактер и филантроп Джордж Клуни.

Проект 100 LIVES основан международными бизнесменами и филантропами Рубеном Варданяном и Нубаром Афеяном, а также гуманистом Вартаном Грегоряном с тем, чтобы продемонстрировать последствия геноцида армян, а также то, насколько серьезный вклад в культуру, искусство, спорт, науку и бизнес удалось внести спасшимся от геноцида людям и их семьям.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net