Світ

КНДР сообщила об успешном запуске ракеты со спутником

спутникСеверокорейское информационное агентство ЦТАК сообщило об успешном запуске ракеты со спутником «Кванмёнсон-4».

Приказ о запуске ракеты был отдан лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном. В дальнейшем Северная Корея планирует продолжить запускать спутники на околоземную орбиту.

Спутник, отмечается в сообщении, доставлен на целевую орбиту. Пуск ракеты 7 февраля в 09:00 по местному времени был осуществлен с космодрома Сохэ. Этот космодром расположен в западной части КНДР.

США, Южная Корея и Япония уже выразили обеспокоенность по поводу действий Северной Кореи. Они инициировали экстренное заседание Совбеза ООН.

Оно пройдет уже в воскресенье, 8 февраля. Власти ряда стран обеспокоены тем, что под видом запуска спутника Северная Корея может проводить испытания баллистических ракет.

В США заявили, что действия КНДР являются угрозой для всего мирового сообщества. Южная Корея называет запуск ракеты КНДР провокацией и требует введения жестких санкций по отношению к Северной Корее.

Как утверждают северокорейские СМИ, это далеко не первый спутник, успешно выведенный на космическую орбиту ракетами Северной Кореи. В 1998 году появилось сообщение о запуске ракеты «Пэктусан-1», которая доставила на околоземную орбиту спутник «Кванмёнсон-1». Пуск осуществлялся с космодрома Тонхэ. Этот же космодром использовался в 2009 году для запуска ракеты-носителя «Ынха-2», доставившей в космос экспериментальный спутник связи «Кванмёнсон-2».

«Кванмёнсон-3» был запущен в 2012 году с полигона Сохэ. За его успешный запуск Комитет космических технологий КНДР наградили Орденом имени Ким Чен Ира.

Источник: informing.ru

Аспекты.net