Прогрес

Комета, упавшая на Землю 56 млн лет назад, чуть не спровоцировала вымирание всех живых организмов

kometaКомета, упавшая на Землю 56 млн лет назад, чуть не спровоцировала вымирание всех живых организмов, считают американские ученые, пишет Informing.ru со ссылкой на Science.

Как удалось выяснить специалистам, это космическое тело упало на нашу планету в районе побережья Нью-Джерси (США). Исследуя микроскопические сферулы стекла, которые образовались в тот период, ученые пришли к выводу, что они возникли из-за удара о земную кору крупного объекта. Эти микрочастицы были найдены на дне озер штата Нью-Джерси, а также в районе Бермудских островов.

Падение кометы могло спровоцировать резкое повышение температуры на Земле. Установлено, что примерно 55 млн лет назад на Земле климат резко потеплел. Земля вступила в так называемый Палеоцен эоценовый термический максимум. Ученые отмечают, что пока у них нет доказательств, которые бы на 100% указывали, что потепление произошло из-за падения кометы на Землю. Но они уверены, что эта связь существует.

Палеоцен эоценовый температурный максимум продлился около 200 тыс лет. В этот период начала восстанавливаться жизнь на Земле после того как произошло вымирание динозавров. Среднегодовая температура тогда была на 5-8 градусов выше, чем сейчас. Ученые используют данные этого периода при составлении возможного сценария изменения Земли в случае, если вновь наступит глобальное потепление.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net