Соціум

Комиссия ООН требует освобождения Джулиана Ассанжа

АссанжВеликобритания и Швеция незаконно удерживали основателя Wikileaks Джулиана Ассанджа с декабря 2010 года, говорится в заключении рабочей группы ООН по незаконному лишению свободы, сообщает BBC.

Согласно ему, Ассанж должен получить возможность беспрепятственно покинуть посольство Эквадора. Кроме того, он имеет право на получение компенсации от властей Великобритании и Швеции, считают эксперты.

Ранее британские власти заявили, что юридически не обязаны исполнять решение комиссии ООН и все еще привержены свои обязательствам по экстрадиции Ассанжа в Швецию.

«Это [решение комиссии] ничего не меняет. Мы полностью отвергаем утверждение, что Джулиан Ассанж является жертвой незаконного лишения свободы», — говорится в сегодняшнем заявлении Форин-офиса. В британском МИДе также подчеркнули, что намерены официально опротестовать заключение рабочей группы.

По словам представителей министерства, Ассанж добровольно избегает законного ареста тем, что находится в посольстве Эквадора.

Ранее Ассанж заявил, что готов сдаться британской полиции, если ООН отклонит его жалобу.

Сайт Wikileaks получил известность после публикации секретных материалов Пентагона, Госдепартамента и других государственных органов США. В на Ассанжа заведено дело об изнасиловании и сексуальных домогательствах по отношению к двум женщинам. Он отрицает эти обвинения.

В июне 2012 года он попросил убежища в посольстве Эквадора, а в сентябре 2014 года направил жалобу в ООН.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net