Світ

Комитет министров СЕ заявил о вопиющем нарушении Азербайджаном обязательств в рамках Европейской конвенции

СЕКомитет министров Совета Европы в ходе заседания 6-8 декабря принял два решения по Азербайджану, в котором призвал власти страны в полной мере исполнять вердикты Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Одно из них касается дела лидера движения РЕАЛ Ильгара Мамедова, которого власти Азербайджана отказываются освобождать из тюрьмы вопреки решению ЕСПЧ о незаконности его ареста.

Как сообщает contact.az, Комитет министров напоминает о своих предыдущих резолюциях и промежуточных решениях, содержащих неоднократные призывы к немедленному освобождению Мамедова.

Комитет министров выразил глубокое сожаление тем, что Верховный суд Азербайджана 18 ноября 2016 г. оставил в силе в отношении Мамедова обвинительный приговор, проигнорировав решение ЕСПЧ. В решении Комитета министров указывается, что продолжающееся содержание Мамедова под арестом является вопиющим нарушением обязательств Азербайджана в соответствии с пунктом 1 статьи 46 Европейской Конвенции. Комитет министров СЕ подтвердили свою решимость обеспечить выполнение вердикта ЕСПЧ по делу Мамедова и в этой связи «активно рассматривает возможность использования всех имеющихся в распоряжении Организации механизмов, в том числе в соответствии с пунктом 4 статьи 46, Европейской конвенции о правах человека». Этот пункт наделяет Комитет министров правом применять санкции против государства, не исполняющего решение ЕСПЧ.

Мамедов приговорен к 7 годам лишения свободы в связи с волнениями в городе Исмаиллы в январе 2013 г.

Кроме того, Комитет министров выразил отношение к не исполнению в полной мере решения ЕСПЧ по делу журналистов газеты «Мухалифат» — Ровшана Махмудова (Кябирли) и Яшара Агазаде. Они были приговорены к 2,5 годам лишения свободы по иску дяди президента Азербайджана Ильхама Алиева – Джалала Алиева. Однако спустя полгода помилованы. Тем не менее, ЕСПЧ усмотрел в их делах нарушения свободы выражения. Наряду с выплатой им компенсации ЕСПЧ постановил также пересмотреть законодательство Азербайджана о диффамации и установить адекватное наказание за это.

Комитет министров в своем решении выразил сожаление по поводу не реформирования законодательства Азербайджана в области диффамации. Более того, Комитет министров выразил серьезную озабоченность в связи с последними изменениями в Уголовном кодексе о расширении сферы применения уголовного наказания за диффамацию.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net