Аналітика

Конгрессмен Коста: В случае достижения соглашения по Карабаху необходимы гарантии

Джим КостаСоединенные Штаты должны выполнить свою роль в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Об этом 20 июля заявил член Палаты представителей Конгресса США Джим Коста, выступая с лекцией в Американском университете Армении.

«И вне зависимости от того, можно ли достичь соглашения, Армении нужен мирный партнер, с которым можно поддерживать мирные отношения», — подчеркнул Джим Коста. США, с его точки зрения, должны сделать большее в плане интитуционального развития в Армении. «Я на самом деле верю, что госсекретарь Джон Керри очень хотел бы разрешить ситуацию в Арцахе. Но вопросом остается Россия. В случае достижения соглашения необходимы гарантии того, что Азербайджан будет соблюдать соглашение. И для меня, и для многих из вас, наверно, вопросом остается, можно ли доверять Азербайджану или России с точки зрения соблюдения соглашения», — добавил Джим Коста.

На вопрос одного из студентов, хотел бы он посетить Нагорно-Карабахскую Республику, конгрессмен ответил: «Да, я бы хотел побывать там. И не только полюбоваться красотой Нагорного Карабаха, но и для того, чтобы быть более конструктивным».

Источник: NEWS.am

Аспекты.net