Світ

Конгрессмен США: Референдум в Азербайджане стал кульминацией нелегитимного процесса

Крис СмитПосле объявления результатов конституционного референдума в Азербайджане, когда власти сообщили о 91% одобрение радикальных изменений, включая продление президентского срока и увеличение полномочий президента, выступил со следующим заявлением:

Совершенно очевидно, что пакет конституционных изменений в Азербайджане был разработан с целью снять ограничения с полномочий президента. Независимо от окончательного подсчета, этот референдум стал кульминацией процесса, где нет легитимности. Об этом говорится в заявлении главы Хельсинкской Комиссии, конгрессмена Криса Смита, сообщает contact.az.

«Правительство Азербайджана пошло на эти значительные изменения, лишая азербайджанский народ его основных прав, необходимых для свободного обсуждения вопросов на стадии рассмотрения.

В течение нескольких недель, политические активисты и журналисты задерживались и преследовались властями, чтобы подавить голоса тех, кто выступает против планируемых изменений.

Всего лишь год назад, Азербайджан заблокировал мониторинг ОБСЕ за парламентскими выборами, что свидетельствует о нежелании Баку выполнять свои обязательства в рамках ОБСЕ.

Я по-прежнему глубоко обеспокоен тем, что этот нелегитимный процесс еще больше затормозит демократическое будущее азербайджанцев, которого они хотят и заслуживают.

Я вновь призываю правительство Азербайджана освободить всех узников совести и снять обвинения и запреты на поездки против них и их коллег в гражданском обществе», — отмечается в заявлении.

Читайте также: Политолог: Армянская сторона ужесточает позиции

Напомним, что 8 сентября Смит и другие члены Конгресса написали открытое письмо президенту Алиеву о предлагаемых поправках в Конституцию.

В декабре 2015 года Смит представил в Конгресс законопроект, который предполагает санкции против высокопоставленных членов правительства Азербайджана до тех пор, пока Баку не освободит политзаключенных, не прекратит притеснения гражданского общества и не проведет свободных и справедливых выборов.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net