Світ

Королева Иордании ответила на возмутившую ее карикатуру Charlie Hebdo об умершем сирийском мальчике

Королева ИорданииКоролева Иордании Рания опубликовала рисованный ответ на очередную скандальную карикатуру французского сатирического журнала Charlie Hebdo касательно погибшего сирийского мальчика. Об этом пишет ВВС.

«Французские карикатуристы ранее изобразили погибшего сирийского ребенка Айлана Курди, фотография которого подтолкнула европейские страны открыть двери для беженцев, взрослым. По мнению сотрудников журнала, мальчик, если бы он выжил и попал в Европу, мог бы стать участником массовых нападений на женщин, подобных тем, что произошли в Кельне.

В свою очередь Рания опубликовала в своем «Твиттере» схожую картинку, на которой Курди показан в костюме врача. В комментарии к рисунку королева написала по-арабски, по-английски и по-французски, что, если бы ребенок выжил, он вполне мог бы стать врачом, учителем или любящим отцом.

Иорданская королева также отметила, что только придумала саму идею рисованного ответа, а изобразил ее мысли знакомый художник.

Журнал Charlie Hebdo в сентябре уже публиковал и другие карикатуры на гибель Айлана Курди. Одна из них называется «Так близко к цели». На ней над телом Курди возвышается реклама детского меню McDonald’s. Вторая карикатура называется «Доказательство того, что Европа – христианская». На ней на воде рядом с выброшенным на берег телом мальчика стоит Иисус.

Журнал Charlie Hebdo в январе прошлого года подвергся нападению со стороны исламских радикалов. В результате нападения на редакцию журнала были убиты 10 сотрудников и два полицейских. Поводом для нападения стали карикатуры на пророка Мухаммеда, которые публиковало издание.

Сразу после нападения журнал получил широкую поддержку общественности. Однако вскоре карикатуристы опубликовали несколько работ, из-за которых издание, напротив, подверглось крайне резкой критике. Среди этих работ были и первые карикатуры на смерть Айлана Курди, а также карикатуры на крушение российского авиалайнера на Синае», – говорится в статье ВВС.

Источник: Panorama

Аспекты.net