Прогрес

Коронавирусом MERS людей действительно заразили верблюды

верблюдИсследователи подтвердили, что распространенный у людей респираторный вирус HCoV-229E человек получил от верблюдов.

Ученые Фолькер Тиль из университета Берна (Швейцария) и Кристиан Дорстен из университета Бонна (Германия) обследовали около тысячи верблюдов на предмет вирусов из семейства коронавирусов.

Оказалось, что эти животные — не только источники вируса, который вызывает простуду у людей, а также и страшного вируса MERS.

Современная наука знает четыре коронавируса опасных для человека. Они известны также как риновирусы и ответственны за общую простуду. Как правило, подобные инфекции, вызываемые этими вирусами, безвредны для людей.

Однако верблюды являются и источником HCoV-229Е, одного из четырех общих коронавирусов. Он имеет и другое название — Ближневосточный респираторный синдром. На данный момент никакой терапии или лекарств для лечения этого заболевания нет. При заражении человека шансы на его выздоровление полостью зависят от состояния его организма и способности иммунитета самостоятельно справиться с вирусом.

Причиной повсеместной распространенности HCoV-229E у людей может быть имевшая место столетия тому назад пандемия, когда он передавался от человека к человеку.

Источник: NEWS.am Medicine