Прогрес

Космический лифт может быть создан уже через 50 лет

Космический лифтКосмический лифт постепенно превращается из исключительно фантастической концепции во вполне реальное устройство, которое, как прогнозируют ученые, будет создано уже через полвека. Концепция космического лифта будет обсуждаться международной группой ученых на конференции в Сиэтле (США), передает Planet-today.

Ученые из Соединенных Штатов Америки, Канады, Великобритании и Японии планируют обсудить не только общую концепцию футуристического средства доставки грузов на околоземную орбиту, но и его конкретные узкоспециализированные стороны. Соответствующую новость распространило информационное агентство ТАСС, ссылающееся на Дэвида Хорна, председателя конференции.

Концепция космического лифта довольно простая, если не задумываться о тонкостях реализации проекта. В основе средства доставки грузов в космос без помощи ракет — трос, который натянут между земной поверхностью и орбитальной станцией, вращающейся синхронно с планетой.

Специалисты отмечают, что космический лифт на Луне или на Марсе можно построить уже сейчас. Однако в условиях Земли требуется сверхпрочный материал для троса, который пока что нельзя создать с использованием существующих технологий. Последние, однако, могут появиться уже через 50 лет.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net