Аналітика

Кшиштоф Стопка: Армянская община Польши играла важную роль в отношениях Запад-Восток

kshishtof-stopkaАрмянская община Польши на протяжении столетий вносила весомый вклад в историю и культуру этой страны. Об этом заявил польский историк, профессор престижного Ягеллонского университета Кракова Кшиштоф Стопка в интервью сайту Scholarm.com.

«Армяне, начиная с 14 века, играли очень важную роль в истории Польши. Значителен их вклад в дипотношения между Польским королевством и Османской империей, а также с Персией… С 18-го века армяне сыграли значительную роль и в польской культуре. Например, у нас, в Ягеллонском университете, преподавали и армянские профессоры», – отметил Кшиштоф Стопка.

Профессор Кшиштоф Стопка много лет занимается изучением культуры и наследия польских армян, является автором множества научных книг, в том числе книги «Армянская Варшава» (Ormiańska Warszawa), где подробно описывается вклад польских армян в культурную, экономическую, политическую и другие сферы жизни Варшавы.

По его словам, при сборе материалов для книги они сделали много открытий, поскольку по этой теме было известно немного.

«У нас было всего три месяца, чтобы собрать материалы для книги, но за это время мы выяснили, что армяне с середины 17 века и особенно в 18 -м веке сыграли очень важную роль в экономике столицы Польши. Они импортировали в Варшаву товары с Востока. Также они основали производства восточного текстиля. Недалеко от Варшавы армяне основали фабрику польских поясов (очень типичных для польского национального стиля, и в течение всего 18 века это производство было очень популярным … В 19-м веке армяне сыграли очень важную роль в польской борьбе за независимость…

Армяне также внесли свой вклад в военную сферу Польши в годы Второй мировой войны, воюя против [нацистской] Германии. Это повод для гордости для потомков армян», – отметил профессор.

«Все это должно заинтересовать армян сегодня, поскольку армянская диаспора Польши в настоящее время занимает важное место в ряду армянских общин во всем мире. Хотя данная община была малочисленна, но она была очень богата и влиятельна и играла важную роль в отношениях Запад-Восток», – отметил польский профессор.

По его словам, диалект польских армян представляет собой интересный феномен и может стать предметом исследования лингвистов. «Политическое воздействие польских армян в 17-18вв. на Армянский вопрос также может представлять на сегодня интерес», – добавил он.

К. Стопка издает в Кракове журнал «Польские армяне», представляющий историю местной армянской общины с момента формирования и до наших дней. Он также выступает автором книги «Армениа Христиана», в которой представлена история Армянской Апостольской церкви и ее отношения с Константинополем и Римом. Кроме того, К. Стопка намерен написать новую книгу об ААЦ в Польше, а его друг – профессор Ягеллонского университета Андрей Жембра – готовит к изданию книгу «Армянский Краков».

К. Стопка занимается арменоведением и армянской историей на протяжении уже 30 лет, и данная тематика, по его словам, не перестает его интересовать.

Источник: Panorama

Аспекты.net