Світ

Курдский деятель: Сегодня в Турции в опасности все

Назми Гюр«Возникшая в Турции опасная ситуация будет сохраняться, пока нет еще соответствующего отклика от ЕС и США», – об этом в сообщил в беседе с газетой «168 часов» вице-председатель по внешним сношениям прокурдской партии Турции «Демократическая партия народов» (ДПН) Назми Гюр, касаясь причин и последствий отставки бывшего премьер-министра Ахмеда Давитоглу.

Он отметил, что в целом положительно оценивает уход Давутолглу, поскольку Давутоглу был приверженцем политики Эрдогана. Просто, по мнению Гюра, в какой-то момент более жесткие политические взгляды Эрдогана вызвали более серьезные противоречия между Давутоглу и Эрдоганом, что и заставило Давутоглу уйти.

«Это означает, что Эрдоган по всем направлениям продолжит свою нынешнюю политику, которая с каждым днем будет ставить Турцию в более трудное положение – как в мире, так и в регионе и в самой стране – возбуждая все большую конфронтацию между всеми соседями, вызывая все более обостренные отношения. Эрдогана не останавливает все более взрывоопасная обстановка в Турции, связанная с курдским вопросом, а также внутреннее положение с беженцами.

Эрдоган заставляет замолчать всех противников самыми грубыми способами, пытаясь сделать то же самое с членами парламента, против чего возмущаются наши депутаты, но, увы, бесполезно, оказываясь в большой опасности. Проблем очень много – и внешних, и внутренних. Эрдоган выбирает самые опасные дороги, ведущие к войнам, о н проваливает все мирные процессы», – говорит Назми Гюр, отмечая, что нынешние события не предвещают для Турции ничего положительного.

Говоря об армяно-турецких взаимоотношениях, Гюр отметил, что случившееся с Давутоглу отражает всю турецкую реальность.

«Нет желания пойти на компромиссы, какого-либо желания сгладить отношения, тем более с Арменией, отношения с которой обусловлены также Азербайджаном и рядом других факторов, российско-турецкой напряженностью, сирийской конфронтацией. Все это тесно связано между собой и либо разрядится само, либо наоборот. Давутоглу был сторонником некоторых компромиссов, однако его уход означает, что следует забыть о некоторых уступках, следует забыть, что в будущем возможно какое-либо улучшение армяно-турецких отношений», – заявил Гюр.

Отвечая на вопрос, какова опасность для армянской общины Турции, учитывая угрозы Эрдогану президенту Армении Сержу Саркисяну о том, что в Турции проживают более 100 тысяч армян, большинство которых без вида на жительство, Назми Гюр ответил, что сегодня в Турции в опасности все, в особенности армяне и курды. По его мнению, Запад должен самым решительным образом противодействовать отнестись к руководителю Турции и жестко отнестись к его действиям, не отказываясь в то же время от европейской системы ценностей. «США и ЕС смогут удержать Эрдогана, однако не хотят этого делать, поскольку у них нет интересов в Турции, и все это будет продолжаться до тех пор, поскольку еще нет отклика от ЕС и США», – констатировал Назми Гюр.

Источник: 168.am

Аспекты.net