Економіка

Лагард предрекла развивающимся странам череду кризисов

МВФСистема борьбы с финансовыми шоками в мировой экономике должна быть усовершенствована для подготовки к потенциальным кризисам в развивающихся странах (emerging markets), заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард, передает Интерфакс.

Она считает необходимым укрепить существующую «страховочную сетку», включающую своп-линии между мировыми центробанками, а также схемы доступа международных банков к кредитным линиям, чтобы подготовиться к кризисным ситуациям в развивающихся странах-экспортерах сырья, испытывающих «серьезный стресс», пишет газета Financial Times.

МВФ готов при необходимости оказать финансовую помощь таким странам, как Азербайджан и Нигерия, являющимся экспортерами нефти. Эти страны являются очевидными жертвами внешних шоков, в частности, падения цен на нефть и другие виды сырья, отметила Лагард.

Они столкнулись с ростом бюджетных дефицитов, увеличением давления на валютные курсы, а также ослаблением темпов экономического роста. При этом, по словам Лагард, стоит принять во внимание, что цены на сырье, вероятно, останутся низкими в течение некоторого времени.

«Несмотря на то, что «страховочная сетка» в мировой экономике увеличилась в размере и охвате со времен финансового кризиса 2008 года, она стала более фрагментированной и ассиметричной», — заявила глава МВФ.

В ближайшие месяцы МВФ разработает новые предложения для улучшения и расширения глобальной «страховочной сетки».

Одобрение Конгрессом США пакета реформ МВФ в декабре 2015 года способствовало увеличению ресурсов фонда, а также увеличило роль emerging markets в фонде. Тем не менее, по словам Лагард, в системе остаются пробелы. В частности, страны emerging markets не имеют необходимого доступа к таким инструментам, как, например, валютные свопы с крупнейшими мировыми ЦБ, включая Федрезерв и Европейский центральный банк.

«Это проблема, поскольку развивающиеся страны в значительной мере зависят от развитых в плане торговли и финансов. Неудивительно, что многие emerging markets создали собственные подушки безопасности — крупные валютные резервы», — заявила Лагард

Более мощная «страховочная сетка» сократит необходимость создания такой страховки развивающимися странами, высвободив капитал для столь необходимых им инвестиций, в том числе, в инфраструктуру, здравоохранение и образование.

Источник: ARKA

Аспекты.net