Економіка

Лондон скупает золотые слитки и монеты в преддверии возможного «Брексита»

золотые слиткиВ лондонском золотом шоуруме Sharps Pixley растёт спрос на драгоценные слитки и монеты — женщины и мужчины всех возрастов скупают надёжный металл на случай выхода Великобритании из Евросоюза.

Продажи выросли после того, как последние опросы показали, что кампания в поддержку выхода из блока набирает обороты — согласно онлайн-опросам ICM и YouGov, проведенным в прошедшие выходные, число сторонников так называемого «Брексита» на 4-5 процентных пункта превысило число его противников в преддверии референдума 23 июня, передает reuters.

«Кажется, у людей закрепилась в сознании мысль о реальности «Брексита». Все запасы раскупают ещё до того, как их отгружают «, — сказал Росс Норман, руководитель Sharps Pixley.

Компания ATS Bullion также сообщила о росте продаж на 5-10 процентов, а онлайн-платформа BullionVault.com, среди клиентов которой в основном частные инвесторы, сказала, что в Соединённом Королевстве в текущем месяце спрос растёт быстрее, чем в других регионах. Рост клиентской базы в Соединённом Королевстве оказался на 59 процентов выше в июне, чем в среднем в последние 12 месяцев, сообщила компания, против роста на 5 процентов на девяти из десяти самых успешных рынков.

«Хотя интерес к золоту значительно выше в этом году в целом, Соединённое Королевство опередило всех. Мы можем связать это только с «Брекситом»»,- сказал руководитель исследования Эдриан Эш.

Дилерская фирма по продаже золота The Pure Gold Company сообщила, что отметила 19-процентный рост запросов на покупку золота за прошедшие выходные по сравнению с прошлой неделей.

Покупатели, желающие застраховаться от рисков возможного выхода страны из ЕС, могут выбрать из целого ряда инвестиционных продуктов, начиная от слитков в 1 грамм менее, чем за 50 фунтов, до слитков весом в несколько килограммов по цене более 28.000 фунтов, которые покупаются вне биржи или онлайн.

Источник: ArmBanks

Аспекты.net