Соціум

Люди врут больше, чем они об этом думают, считают учёные

ложьПрактический любой человек хоть раз в своей жизни солгал о чем-нибудь, при этом многие этого не замечают, и это происходит из-за плохой памяти. Люди просто забывают о лжи. Научные сотрудники из Массачусетского Университета провели исследование, которое затронуло факторы лжи.

В эксперименте приняли участие более двух тысяч респондентов. Половина добровольцев должны были носить с собой специальные диктофоны, на которые велась запись всего дня. Через несколько месяцев записи были прослушаны для того, чтобы найти лживые ответы участников.

После этого вторая половина респондентов должны были ответить на вопросы авторов работы, которые были составлены заранее. Ученые провели анализ всех ответов и установили, что более восьмидесяти процентов участников не понят о том, что давали лживые ответы и говорили лживые слова.

Вспомнить удалось только тогда, когда они самостоятельно прослушали запись на диктофоне. Как считают авторы работы, люди забывают о том, что лгали подсознательно, это происходит на уровне подкорки, другими словами, головной мозг подсознательно стирает ложь из памяти, чтобы люди не мучились угрызениями совести.

Источник: med-heal.ru

Аспекты.net