Світ

Мальта предоставляет гражданство Евросоюза в обмен на инвестиции

ЕСВласти Мальты в рамках программы предоставления гражданства этого государства-члена Евросоюза в обмен на денежные выплаты и инвестиции на сумму свыше одного миллиона евро на семью выдала паспорта граждан Мальты около 700 выходцам из третьих стран, сообщает РИА Новости со ссылкой на Politico.

По ее данным, реализация запущенной с 2014 года программы дополнительно принесла в бюджет островного государства не менее 200 миллионов евро.

«Как утверждают критики, программа подрывает концепцию европейского гражданства, создает потенциальные риски в плане безопасности и предоставляет возможность «черного входа» для россиян, стремящихся избежать санкций против своей страны», — пишет Politico.

Гражданство Мальты открывает возможность безвизового въезда, по меньшей мере, в 166 стран, включая США. Помимо взноса в 650 тысяч евро вклад в фонд национального развития и инвестирования 150 тысяч евро в государственные ценные бумаги, просители мальтийского гражданства в рамках указанной программы должны в течение не менее одного года состоять собственниками недвижимого имущества на Мальте стоимостью минимум 350 тысяч евро.

По данным иммиграционных мальтийских властей, в 2015 году заявления на получение мальтийского паспорта по программе для индивидуальных инвесторов поступили от граждан 40 стран, включая Россию, Украину, Казахстан, Киргизию, Туркмению и Таджикистан. При этом 25% прошений были отвергнуты.

Для получения гражданства Мальты кандидаты не должны иметь криминального прошлого и не числиться в базах данных Международного уголовного суда и Европола.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net