Політика

Марин Ле Пен: французы не хотят, чтобы Турция была в ЕС

Марин Ле ПенЛидер правой партии «Национальный фронт» осудила подписание соглашения о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве и высказалась против вступления Турции в состав ЕС. Об этом сообщает Sputnik.

Соглашение о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве (ТТИП) негативно скажется на экономике Франции, заявила в понедельник лидер правой партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен в интервью телеканалу France 2.

«Это трансатлантическое соглашение является атомной бомбой для экономики нашей страны. Президент республики должен сообщить, что он отказывается (от участия)», — заявила Ле Пен. Она также добавила, что соглашение «разрушит отрасль сельского хозяйства, навяжет частное правосудие, а также поставит под угрозу государственные структуры страны».

Кроме того, Ле Пен отметила, что граждане Франции против вступления Турции в состав ЕС, но несмотря на это переговоры по этому вопросу продолжаются.

«Французы не хотят, чтобы Турция была в ЕС, но, несмотря на это, было принято решение не только продолжить переговоры, но и выделить Турции 6 миллиардов евро, а также было решено ввести безвизовый режим с ЕС», — заявила Ле Пен, добавив, что это ухудшает миграционный кризис в Европе.

С июля 2013 года Евросоюз ведет переговоры относительно Трансатлантического соглашения о партнерстве в области торговли и инвестиций (ТТИП). Речь идет о создании самой большой в мире зоны беспошлинной торговли с потребительским рынком около 820 миллионов человек. Кроме США и стран Евросоюза, в проект будут включены Канада, Мексика, Швейцария, Лихтенштейн, Норвегия и Исландия, а также страны-кандидаты в члены ЕС.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в марте на пресс-конференции в Брюсселе, где прошел саммит ЕС по проблеме миграции, заявил об открытии новой, 33-й главы на переговорах по вступлению Турции в ЕС (посвященной бюджетной и финансовой политике). Он добавил, что это ускорит процесс принятия Турции в ЕС. Давутоглу отметил, что важным шагом станет переход на безвизовый режим со странами ЕС, который, как рассчитывается, будет введен в июне. Сообщается, что для этого должны быть выполнены 72 критерия, 38 из которых уже реализованы.