Політика

Марин Ле Пен: Избрание Трампа может привести к кардинальному изменению внешнеполитического курса Вашингтона

le-penИзбрание президентом США республиканца Дональда Трампа может привести к кардинальному изменению внешнеполитического курса Вашингтона с отказом от постоянного силового вмешательства в конфликты в различных регионах планеты. Такое мнение выразила лидер партии Национальный фронт, кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен, передает ТАСС.

«Думаю, что он (Трамп) хочет порвать с политикой систематического вмешательства, которую проводили США, считая себя мировым жандармом, и которая в значительной степени способствовала дестабилизации в мире и усилению фундаменталистов», — сказала она, выступая в эфире телеканала France 3.

По мнению Ле Пен, избрание президентом Соединенных Штатов кандидата от демократов Хиллари Клинтон стало бы куда более негативным исходом американских выборов для Франции. «Хочу еще раз подчеркнуть, что я нисколько не восхищаюсь иностранными моделями, но я говорила еще до того, как Трамп победил на праймериз в своей партии, что его позиции мне кажутся хорошими для нашей страны. Если бы он победил, Франция бы выиграла, а если бы победила Клинтон, последствия для Франции, на мой взгляд, были бы очень плохими», — отметила она.

Как указала лидер Нацфронта, особенно негативно она оценивала перспективу скорого заключения договора между США и Евросоюзом о создании Трансатлантической зоны свободной торговли, сторонницей чего является Клинтон. «Если бы данный договор был реализован, это имело бы разрушительные последствия для нашей экономики, наших аграриев», — уверена она.

Кроме того, добавила Ле Пен, она возлагает на бывшего госсекретаря США ответственность за общую дестабилизацию геополитической обстановки на планете. «Госпожа Клинтон сеяла всюду войну, она способствовала тому, чтобы набрали силу исламские фундаменталисты — не без помощи (экс- президента Франции) Николя Саркози», — считает лидер Нацфронта.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net